Авторизация:

500 мероприятий за 4 года: рекорды гендиректора РУСДРАМа Ираклия Хинтба

500 мероприятий за 4 года: рекорды гендиректора РУСДРАМа Ираклия Хинтба
6 октября 2020 11:15 998
Апсадгьыл-инфо, 6 октября 2020 г.  

Показ спектакля «Радость вопреки всему» 3 октября был 500-ым мероприятием за неполных 4 года нового этапа жизни Русского театра Абхазии. Об этом рассказал генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба на онлайн пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 39-го сезона.

«Сам не скажешь, никто, особенно у нас в Абхазии, не признает и не похвалит, приходится самому об этом говорить. Я не знаю в истории театров Абхазии таких показателей, чтобы за сезон проходило порядка 130 различных мероприятий, спектаклей, в первую очередь. Если есть другая информация, пусть кто-нибудь восполнит мой пробел в знаниях. Это удивительно, и нам порой сложно осознать, но это математика и факты цифр. Мы каждый год будем превосходить показатели предыдущих лет», - отметил Хинтба.

По его словам, несмотря на ограничения, которые существовали из-за пандемии, театр прожил очень насыщенный год по количеству проведенных мероприятий, спектаклей и онлайн-проектов, а труппа качественно выросла за последнее время.

«Три с половиной месяца не могли показывать спектакли зрителям, но успели сыграть на данный момент 103 репертуарных спектакля. Даже театры в России, которые играют каждый день, не могут представить таких показателей. Мы смогли это сделать. Всего до конца сезона мы сыграем 106 спектаклей», - сказал Ираклий Хинтба.

Во время трансляции пресс-конференции на официальных страницах театра в Facebook и Instagram гендиректор Театра Искандера также поделился планами на ближайшие месяцы.


«С 5 октября введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Театры не попали под запрет, за что выражаем благодарность руководству Абхазии. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы зрители в театре не думали о том, что могут заразиться каким-либо вирусом, в том числе коронавирусом. В театре гораздо меньше шансов заразиться, чем где-либо, - считает Хинтба. - Мы понимаем, что с финансами проблемы и в стране, и у наших зрителей. Наш театр существует за счет сборов с продажи билетов. И если мы не можем продать весь зал, а только половину, как предписано новыми правилами, то крупные, финансово затратные проекты реализовать не сможем, они будут убыточными».

До конца года в РУСДРАМе запланированы две премьеры – моноспектакли актера Османа Абухба «Последний из ушедших» по Шинкуба и актрисы Миланы Ломия «Ниоткуда с любовью» по Бродскому.

7 октября в РУСДРАМе пройдет открытие Фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» и предпремьерный показ фильма Аслана Галазова «Детство Чика», снимавшегося в Абхазии.

Два проекта будут реализованы в театре при поддержке Россотрудничества: в Арт-фойе пройдет Чеховский вечер, и онлайн-проект, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне (телепостановка по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин», в заглавной роли Кирилл Шишкин).

39-ый театральный сезон РУСДРАМ закроет 15 октября спектаклем «Кровавая свадьба». После спектакля будут объявлены победители ежегодного зрительского голосования. В этом году было несколько ярких премьер – «Дневник авантюриста», «Электра», «Оскар», «Приключения Буратино», Кровавая свадьба», а также недавняя премьера спектакль «Радость вопреки всему», который не попал в число номинантов, так как был выпущен под занавес 39-го сезона. До 12 октября на сайте театра зрители могут проголосовать за полюбившиеся спектакли, артистов, режиссеров.



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений