Авторизация:

15 декабря в Сухуме откроется выставка, посвящённая 155-летию со дня рождения художника Александра Шервашидзе-Чачба

15 декабря в Сухуме откроется выставка, посвящённая 155-летию со дня рождения художника Александра Шервашидзе-Чачба
12 декабря 2022 10:56 444
Апсадгьыл-инфо, 12 декабря 2022 г.  

В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии с 15 по 24 декабря пройдёт выставка, посвящённая 155-летию со дня рождения известного абхазского художника, сценографа, искусствоведа и художественного критика Александра Шервашидзе-Чачба, сообщает Минкультуры.

В экспозиции представлены более 80 работ художника - декорации и эскизы костюмов, созданные в петербургский период художника, когда он работал декоратором Александринского и Мариинского театра. Особый интерес на выставке представляет серия, созданная им во время его работы сценографом в легендарном «Русском балете» под руководством Дягилева (1920 -1948) - эскизы к балету «Лебединое озеро» (Лондон), «Весна священная», «Веселая смерть» (Париж).

На выставке в ЦВЗ будут представлены получившие в своё время высокую оценку портреты современников: Н. Н. Евреинова, М. Шервашидзе, Н. Бутковской, К. Биссон и др.


Центральное место в экспозиции выставки займет работа художника «Автопортрет», за которую он и был принят в национальное общество художников Франции.

Кураторская программа выставки - Эльвира Арсалия. Музейная экспозиция -Сурам Сакания, Аза Аргун.

Организаторами выставки выступают: Министерство культуры Абхазии, Представительство Россотрудничества в Абхазии, Государственная национальная картинная галерея Абхазии, Союз художников Абхазии, Центральный выставочный зал.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений