Авторизация:

14 августа в Абхазском драмтеатре состоится первое исполнение Абхазского реквиема Нодара Чанба

14 августа в Абхазском драмтеатре состоится первое исполнение Абхазского реквиема Нодара Чанба
9 августа 2022 11:57 429
Апсадгьыл-инфо, 9 августа 2022 г.  

14 августа в 16:00 в Абхазском драмтеатре жителей Абхазии ждет уникальное событие - первое исполнение Абхазского реквиема Нодара Чанба на стихи Гунды Саканиа, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Сочинение посвящено жертвам кавказской войны.

В основу Реквиема легли глубокие, проникновенные стихи абхазской поэтессы Г. Саканиа.

Неординарность события заключается не только в том, что впервые абхазский композитор обращается к жанру Реквиема, но и в том, что впервые в одном многочастном сочинении использованы все т.н. "греческие" лады, встречающиеся в абхазской народной музыке.

Наряду с классическими инструментами - скрипкой и флейтой - композитор даёт возможность услышать аутентичное звучание традиционных народных инструментов апхьарцы и ачарпына.

«Слушая солистов, смешанный хор, детский хор в сопровождении различных инструментов, перед слушателями открываются трагические страницы истории абхазов, безысходность жизни изгнанников, их боль и страдания.
Вместе с тем, в Реквиеме нет абсолютной безнадёжности. Есть надежда, что по призыву Родины-Матери абхазы вернутся на землю своих отцов», - отмечается в пресс-релизе Минкультуры.

Вход свободный.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений